Null Bague khatem, Maroc, XIXe / début XXe siècle

Bague khatem, Maroc, XIXe / début XXe siècle Bague en or jaune 18K (750/1000) sertie d’une pierre verte taille émeraude dans un entourage de petites pierres roses et blanches. La monture, anneau en or aux extrémités ajourées de feuillages. Poids brut : 7,76 g Une petite pierre manquante, une soudure de restauration à l’étain. On joint une bague en métal doré sertie de 3 cabochons de pierres verte et rose, la monture ajourée de volutes. LE RETRAIT DE CE LOT NE SERA POSSIBLE QU'A PARTIR DU 15 JUILLET. Provenance : Ancienne propriété de l’artiste orientaliste Suzanne Drouet Reveillaud (1885-1970). Par descendance. A Moroccan Golden Ring Khatem, 19th/20th century

287