Null Collier à pendentif floral, Maroc, Fès ou Meknès, XIXe siècle
Chaîne à fine…

Collier à pendentif floral, Maroc, Fès ou Meknès, XIXe siècle Chaîne à fines mailles en or jaune 18K (750/1000) rythmée de perles d’émeraudes et de pierres roses. Au centre, autrefois suspendu par une tige (fracturée), médaillon en or jaune 14K (585/1000) ajouré serti de cabochons d’émeraudes et pierres roses formant une corolle florale. Long. collier : 54 cm ; diam. pendentif : 5,5 cm ; poids brut collier : 29 g ; poids brut pendentif : 24,2 g Petites soudures, oxydation, pendentif détaché. On joint une perle d’émeraude supplémentaire. L. 1,7 cm LE RETRAIT DE CE LOT NE SERA POSSIBLE QU'A PARTIR DU 15 JUILLET. Provenance : Ancienne propriété de l’artiste orientaliste Suzanne Drouet Reveillaud (1885-1970). Par descendance. A Moroccan Golden Necklace, Fez or Meknes, 19th century

284