Très grande jarre khabiyya, Maroc, Fès, début XXe siècle Jarre à panse balustre, la base cylindrique et l’épaule bombée, en faïence à décor peint en polychromie de frises d’arcatures outrepassées renfermant des compositions végétales de palmettes. Entre ces frises, des médaillons hexagonaux ou pentagonaux à remplissage de damiers ou de graines de grenade stylisées. Hauteur : 106 cm Petits éclats au col, un gros éclat et quelques égrenures au pied, petites restaurations sur la panse, couvercle manquant. An Important Moroccan Pottery Jar Khabiyya, Fez, early 20th century
283