Plat à décor de lustre métallique attribuable à Boujemaa Lamali (1890-1971), Maroc, XXe siècle Plat creux de forme tronconique, en céramique argileuse à décor de lustre métallique d’un médaillon central entouré d’une frise de rinceaux évoquant des nuages tchi puis d’une frise d’arcatures abritant les mêmes rinceaux et reprise sur la paroi. Le fond de ce décor hachuré d’une résille. Le dos du plat à décor de cercles, une marque non identifiée au centre du talon. Hauteur : 4 cm ; diamètre : 20,2 cm Petits accidents de cuisson. A Moroccan Luster Pottery Dish, possibly by Boujemaa Lamali, 20th century

282