Plat à décor de lustre métallique attribuable à Boujemaa Lamali (1890-1971), Maroc, XXe siècle Plat creux de forme tronconique, en céramique argileuse à décor de lustre métallique d’un médaillon central entouré d’une frise de rinceaux évoquant des nuages tchi puis d’une frise d’arcatures abritant les mêmes rinceaux et reprise sur la paroi. Le fond de ce décor hachuré d’une résille. Le dos du plat à décor de cercles, une marque non identifiée au centre du talon. Hauteur : 4 cm ; diamètre : 20,2 cm Petits accidents de cuisson. A Moroccan Luster Pottery Dish, possibly by Boujemaa Lamali, 20th century

282
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.