Null Vase Medicis, Maroc, Fès, début XXe siècle

Vase Medicis, Maroc, Fès, début XXe siècle Vase de type Medicis à large pied convexe, la panse campaniforme à ressaut central surmontée d’une lèvre plate et flanquée de deux anses annulaires. En faïence à décor peint en polychromie ponctué de touches de minium, alternant différents registres : une frise de chevrons sous la lèvre, des bandes obliques puis une frise de rondeaux sur la panse et sur le pied. Hauteur : 26,5 cm ; diamètre ; 23,2 cm Petits éclats. Fond percé. A Moroccan Medici shape Vase, Fez, early 20th century

279