Paire de vases à décor floral, Tunisie, Nabeul, atelier de La’jîlî, XXe siècle Vases sur piédouche convexe, à panse balustre surmontée d’un col cylindrique évasé flanqué de deux anses arquées. En faïence à décor de coulures polychromes formant des registres de mandorles florales alternant avec des frises géométriques. Situées à Nabeul et signées “Atelier de La’jîlî” à la base de la panse. Hauteur : 42 cm Petites égrenures aux pieds, éclats et restaurations aux lèvres. A Pair of Pottery Vases, Tunisia, Nabeul, 20th century, signed

278