Paire d’aiguières chianti et vase monté en lampe dans le goût de Tissier, Tunisie, Nabeul, XXe siècle Deux verseuses à panse fusiforme sur piédouche convexe, la lèvre pincée et l’anse angulaire, le vase de forme balustre. En faïence polychrome, les aiguières à dominante bleue, le vase à dominante verte, chaque pièce présentant un décor en plusieurs registres renfermant des motifs végétaux et géométriques ainsi qu’un médaillon inscrit en arabe “Nabeul”. Hauteur : 40 cm ; 39,5 et 32,5 cm (sans la monture) Légères égrenures, montage électrique sur le vase rempli de graviers ou de sable. A Pair of Tall Pottery Ewers Chianti and a Vase, Tunisia, Nabeul, 20th century

277