Chemla et fils, bonbonnière et tasse à décor d’ocelles dites “œil de paon”, Tunisie, première moitié du XXe siècle En faïence à décor peint en polychromie d’ocelles brunes sur fond coloré uni, vert pour la bonbonnière, jaune pour la tasse. La bonbonnière circulaire à couvercle, la tasse hémisphérique à anse annulaire. Les deux pièces inscrites “Awlad Chemla (Chemla & Fils), Tunis” accompagnées d’une fleurette à l’intérieur de la bonbonnière et de son couvercle et à l’intérieur de la tasse. Bonbonnière : D. 17,5 cm, H. 7 cm ; tasse : D. 9,5 cm ; H. 4,2 cm Égrenures sur le bord de la bonbonnière et sur le ressaut de son couvercle, petit éclat sur la lèvre de la tasse. La fleurette, assimilable à une pensée, serait la marque de Gabrielle dite Gabo, apparentée à la femme de Jacob Chemla. Bibliographie : LOVICONI, Alain et Dalila, Faïences des Tunisie, Edisud, Aix en Provence : 1994, p. 109. Tunisian Pottery Covered Box and a Mug with Peacock Eye Pattern, first half of the 20th century

275