Chemla et fils, petit vase à décor animalier de style Iznik, Tunisie, Tunis, première moitié du XXe siècle Petit vase globulaire sur pied circulaire, le col resserré aux lèvres éversées reliées à la panse par deux anses arquées. En faïence à décor peint d’un bandeau d’animaux passants alternant deux lièvres, un chien et trois oiseaux et encadré de motifs floraux. Sous le pied, inscription en arabe localisant la pièce à Tunis et donnant le nom de l’atelier “Awlad Chemla” (Chemla et Fils) accompagné d’un oiseau stylisé. Hauteur : 12 cm Petits accidents et restaurations au col et aux anses, inscription légèrement effacée. On joint un carreau d’inspiration Iznik à décor de médaillon aux tiges florales peuplées d’un cervidé et d’un oiseau, inscrit au revers doté de quatre pieds “Awlad Chemla, Tunis” avec le poisson, marque de Moïse Chemla. 20 x 20 cm ; sauts de glaçure dans les coins et sur la tranche supérieure, fêlure. L’oiseau stylisé visible sur le vase à côté du nom d’atelier est une signature non identifiée de la dynastie de céramistes Chemla. Il reprend un motif des anciennes faïences de Qallaline. Bibliographie : LOVICONI, Alain et Dalila, Faïences de Tunisie, Edisud, Aix en Provence : 1994, p 109. A Tunisian Pottery Tiny Vase with Iznik style Pattern, Tunis, first half of the 20th century

274