1 / 3

CURIOSA - Pierre noire veinée d’une ligne blanche, légèrement cordiforme, gravée sur l’ensemble de caractères entremêlés La profusion de caractères multidirectionnels et se chevauchant pourrait suggérer une fonction d’amulette comme décrit dans le catalogue de son exposition à Reims le 24 avril 1876 sous le n°2529 : « Amulette indienne, recouverte de caractères hiéroglyphiques gravés, provenant du Temple de Dagoard ». Le Temple mentionné dans cette notice, au nom vraisemblablement mal transcrit, n’a pas été identifié. Dans son écrin de cuir noir à intérieur satiné. A l’intérieur, ancienne étiquette « n°89 M. Alfred Wimy à Braisnes » et document de reçu de l’objet par la Commission archéologique de Reims et du Comité d’organisation de l’exposition rétrospective de 1876 sous le numéro d’entrée n°89 et mentionnant son propriétaire M. Alfred Wimy à Braisne sur Vesle. 10 x 9 cm Provenance : Ancienne propriété de M. Alfred Wimy à Braisne sur Vesle. Présentée à l’Exposition Rétrospective de Reims, Palais Archiépiscopal, le 24 avril 1876, n°2529. Bibliographie : Exposition rétrospective, Catalogue des Objets d’Art et de Curiosité, Tableaux, Dessins, Tapisseries, Etc…, exposés dans les salles et salons du Palais Archiépiscopal le 24 avril 1876, Reims, Imprimerie et Lithographie Dufour & Keller, 1876, p. 179.

262
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.