Portraits de souverains timourides et moghols, Inde, Company School, fin XIXe siècle - début XXe siècle Cadre en médaillon abritant dix-neuf portraits en buste de souverains peints à la gouache sur papier cartonné découpé en médaillons et collés sur un fond doré. Les portraits, au nom légendé avec une transcription à l’européenne, représentent des souverains de la dynastie des Timourides tels que Tamerlan ou Mirân Shâh ainsi que des empereurs moghols comme Akbar, Jahangir, ou Alamgir I et des sultans indiens comme Sultan Mahmûd ou Mizz ud-dîn. Diam. total : 22 cm ; diam. d’un portrait : environ 4 cm; diam. du portrait central : 4,7 cm Quelques taches et retouches (principalement sur les fonds des portraits), sauts de dorure et pliures dans le fond doré. La transcription à l’européenne des noms des souverains ainsi que l’aspect “collection” de ce type d’œuvre laisse penser à une commande européenne pour cette peinture qu’on rattacherait à la “Company School”. 19 Portraits of Timurid and Mughal Kings and Sultans, India, Company School, late 19th - early 20th century

261