Yogini sous la pluie, Inde du Nord, Rajasthan, probablement Kotah, fin XIXe siècle Gouache, or et argent sur papier cartonné représentant une yogini richement parée, à la poitrine dénudée et vêtue d’une jupe plissée jaune, assise en tailleur sur une terrasse entourée d’eau de laquelle émergent plusieurs lotus sous la pluie d’un ciel orageux traversé par deux éclairs orangés. La scène entourée d’une fine bordure jaune, d’une frise de rinceaux floraux argentés sur fond noir puis d’une bande rouge. Dim. page : 31,7 x 23,6 cm ; dim. peinture : 24,2 x 15,8 cm Petits sauts de polychromie. Provenance : Bonham’s, Edinburgh, 22 mars 2017, lot 65. A Yogini under the Rain, Rajasthan, probably Kotah, Late 19th century

257
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.