Yogini sous la pluie, Inde du Nord, Rajasthan, probablement Kotah, fin XIXe siècle Gouache, or et argent sur papier cartonné représentant une yogini richement parée, à la poitrine dénudée et vêtue d’une jupe plissée jaune, assise en tailleur sur une terrasse entourée d’eau de laquelle émergent plusieurs lotus sous la pluie d’un ciel orageux traversé par deux éclairs orangés. La scène entourée d’une fine bordure jaune, d’une frise de rinceaux floraux argentés sur fond noir puis d’une bande rouge. Dim. page : 31,7 x 23,6 cm ; dim. peinture : 24,2 x 15,8 cm Petits sauts de polychromie. Provenance : Bonham’s, Edinburgh, 22 mars 2017, lot 65. A Yogini under the Rain, Rajasthan, probably Kotah, Late 19th century

257