Portrait de l’Empereur Farrukhsiyar, Inde de l’Est, Bengale, Murshidabad, début XIXe siècle Gouache, argent et or sur papier représentant l’empereur Farrukhsiyar agenouillé sur un trône orfévré, serrant de la main gauche le manche d’un poignard et tenant une fleur blanche de la main droite. Il est richement vêtu et paré, la tête couverte d’une coiffe à aigrette. Derrière le dossier de son trône, deux suivants en jama blanc, un manteau orangé sur les épaules, tenant un chasse-mouches morshal sur leur épaule droite. Les sujets placés dans un paysage sous un ciel nuageux. 23,8 x 19,5 cm Quelques plis, sauts de dorure et de polychromie, petits repeints, peinture contrecollée sur carton. L’Empereur Farrukhsiyar régna sur l’Empire moghol de 1713 à 1719. A Portrait of the Emperor Farrukhsiyar, East India, Bengal, Murshidabad, early 19th century

255