Portrait de l’Empereur Aurangzeb, Inde de l’Est, Bengale, Murshidabad, début XIXe siècle Gouache et or sur papier représentant l’empereur Aurangzeb âgé agenouillé sur son trône orfévré à l’abri d’un dais, un document dans une main, deux suivants placés derrière vêtus de blanc, un chasse-mouches morshal posé sur leur épaule droite. Les sujets sont placés au centre d’une terrasse circulaire entourée d’un parapet rouge. Dim. à vue : 23,7 x 19,5 cm Quelques sauts de polychromie et petits accidents, agrandissement de la peinture à gauche, quelques repeints notamment les mains de l’empereur, peinture contrecollée sur carton. L’Empereur Aurangzeb régna sur l’Empire moghol de 1658 à 1707. Plusieurs portraits du souverain âgé assis sur ce même trône orfévré sont connus comme les peintures IS.125-1953 et IS.235-1955 du Victoria and Albert Museum de Londres, la seconde étant elle aussi attribuée à l’école de Murshidabad. Le formalisme et le hiératisme de ce portrait impérial comme du suivant (Lot 255) permettent de suggérer l’attribution de ces deux peintures à cette école qui se développa dans l’Est de l’Inde au début du XVIIIe siècle. A Portrait of the Emperor Awrangzeb, East India, Bengal, Murshidabad, early 19th century

254