Le mariage de Nala et Damayanti, Inde du Nord, Haut Penjab, école Pahari, Kangra ou Guler, début XIXe siècle Crayon, encre, gouache, aquarelle et or sur papier représentant un groupe d’hommes et de femmes sur la terrasse d’un palais, sous un dais, tendant leurs mains vers la fumée s’échappant d’un feu, sous le regard de personnes présentes sur la terrasse ou dans les pavillons latéraux. A l’extérieur de l’enceinte du palais, une procession d’hommes à pied, à cheval ou à dos d’éléphant est accueillie par des courtisans se prosternant. Dim. totales : 33,2 x 35,1 cm ; dim. peinture : 28,7 x 29,9 cm Peinture inachevée, pliure, taches, contrecollée sur carton. Cette peinture au caractère hautement narratif avec plusieurs actions représentées sur la même page illustre le mariage de Nala et Damayanti réunis autour du feu sacré qui brûle au centre, sous un dais. L’histoire d’amour entre Nala roi de Naishadha et Damayanti, fille du roi de Vidarbha est l’une des plus populaires des légendes indiennes. Les deux héros vivent un amour paisible jusqu’au jour où Nala se trouve possédé par un démon... Cette aventureuse histoire est contée dans plusieurs poèmes épiques en sanskrit, notamment le fameux Mahabharata. Elle a inspiré de nombreux artistes, et plusieurs séries de peintures éponymes issues des ateliers du Haut Penjab sont connues. Elles ont toutes la caractéristique d’une lecture narrative et plusieurs montrent un même aspect inachevé, notamment dans le remplissage des couleurs. Cinq peintures d’une série plus ancienne sont conservées au National Museum of Asian Art de Washington, l’une d’elle illustrant le mariage sous un dais de forme similaire (1923.11). Notre peinture, qui semble avoir eu pour modèle une œuvre conservée au Musée National de New Delhi (47,11), pourrait faire partie de la même série qu’une peinture vendue aux enchères à Mumbai le 3 mars 2017, lot 53, qui montre une autre étape du mariage, les préparatifs de Nala et son départ pour épouser Damayanti. Nala and Damayanti Wedding, North India, Punjab Hills, Pahari School, Kangra or Guler, Early 19th century

252
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.