Null Portrait de Mu’izz al-Mulk, Inde moghole, XVIIIe siècle
Encre, gouache et o…

Portrait de Mu’izz al-Mulk, Inde moghole, XVIIIe siècle Encre, gouache et or sur papier représentant le ministre assis les jambes repliées, le dos en appui contre un gros coussin, sur une terrasse, sous un ciel tourmenté. Vêtu d’un jama blanc noué d’une ceinture partiellement dorée, il est coiffé d’un turban et égrenne un misbaha de la main gauche. Le nom du ministre donné dans une inscription à l’encre noire apparaissant à une extrémité du coussin, accolé à son titre de “Wazîr (ministre) Akbar Padshâh”. Une seconde inscription dans le ciel indique “Shâh Zâdeh Mîrza...”. Dim. à vue : page : 31 x 17,5 cm ; peinture : 15 x 13,5 cm Restaurations. Provenance : - Sotheby’s, Londres, 6 juillet 1976 (d’après une note manuscrite au dos). - Christie’s, Londres, 23 avril 2012, lot 289. Comme indiqué sur le coussin représenté sur cette peinture, Mu’izz al-Mulk travailla au service de l’Empereur Akbar (r. 1556-1605) comme ministre. A Mughal Portrait of Mu’izz al-Mulk, India, 18th century

250