Portrait de Mu’izz al-Mulk, Inde moghole, XVIIIe siècle Encre, gouache et or sur papier représentant le ministre assis les jambes repliées, le dos en appui contre un gros coussin, sur une terrasse, sous un ciel tourmenté. Vêtu d’un jama blanc noué d’une ceinture partiellement dorée, il est coiffé d’un turban et égrenne un misbaha de la main gauche. Le nom du ministre donné dans une inscription à l’encre noire apparaissant à une extrémité du coussin, accolé à son titre de “Wazîr (ministre) Akbar Padshâh”. Une seconde inscription dans le ciel indique “Shâh Zâdeh Mîrza...”. Dim. à vue : page : 31 x 17,5 cm ; peinture : 15 x 13,5 cm Restaurations. Provenance : - Sotheby’s, Londres, 6 juillet 1976 (d’après une note manuscrite au dos). - Christie’s, Londres, 23 avril 2012, lot 289. Comme indiqué sur le coussin représenté sur cette peinture, Mu’izz al-Mulk travailla au service de l’Empereur Akbar (r. 1556-1605) comme ministre. A Mughal Portrait of Mu’izz al-Mulk, India, 18th century

250
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.