1 / 2

Firman de Dârâ Shikôh, Inde moghole, daté du 11 octobre 1657 Grand document papier manuscrit de 5 lignes de texte en persan nasta’liq à l’encre noire. Le texte précédé de la Bismillah puis des deux tughra respectivement de l’Empereur Shah Jahan et du Prince Dârâ Shikôh, de format carré et calligraphiées à l’or et à l’encre rouge avec des lettres cursives aux hautes hampes. A côté, cachet daté 30 [année de règne] 1066 H / 1655 au nom complet du prince accompagné de ses titres : “Shah Buland Iqbal Muhammad Dara Shikuh Ibn Shah Jahan Padishah Ghazi”. Ce firman s’adresse à un certain Hari Singh pour le remercier de ses services. La dernière phrase de l’édit donnant sa date de rédaction le 3 Muharram de la 31e année de règne, 1068 H / 11 octobre 1657. Au revers, phrase en sanskrit en partie supérieure et cachet indiquant “Wazîr Khân bi Sind Shâh Buland Iqbâl” et la date du 31 [année de règne] 1067 H / 1656. 82,5 x 41 cm Mouillures, taches, pliures, petites déchirures, usure. Provenance : - Spink & Son LTD, Londres, Novembre 1995, lot 36. - Sotheby’s, Londres, 8 octobre 2014, lot 222. Dârâ Shikôh (20 mars 1615 - 30 août 1659) fut l’aîné des quatre fils de l’empereur moghol Shah Jahan et de Mumtaz Mahal. Détrôné par son frère Aurangzeb pour succéder à leur père, il mena une vie tournée vers la spiritualité et œuvra au dialogue entre Musulmans et Hindous. A Mughal Firman of Dârâ Shikôh, India, dated

248
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.