Exercice calligraphique siyah mashq, Iran qâjâr, signé ‘Abbâs ibn Yahyâ et daté 1837 Calligraphie sur papier en persan nast’aliq à l’encre noire de deux lignes horizontales encadrant plusieurs lignes obliques, signée Abbâs ibn Yahyâ et datée en plus petits caractères 1253 H / 1837. Montée en page d’album avec une bordure de rouelles dorées sur fond vert, de fines bordures colorées et une large marge rouge. Dim. calligraphie : 13,5 x 7 cm ; dim. totale : 32,5 x 19 cm Légères taches et quelques pliures. Collection de M. Mohajer A Qajar Calligraphic Exercise Siyah Mashq, Iran, signed and dated

245