Null Deux exercices calligraphiques siyâh mashq, Iran, qâjâr, XIXe / XXe siècle
…

Deux exercices calligraphiques siyâh mashq, Iran, qâjâr, XIXe / XXe siècle Calligraphies sur papier à l’encre noire en persan nasta’liq multidirectionnel. La première, au texte inscrit dans des réserves beiges ponctuées d’argent sur fond aubergine orné de rinceaux enluminés à l’or et en polychromie, localisée à Qom et datée (date incomplète), montée en page d’album avec de fines bordures colorées et une large marge orangée. La seconde, calligraphiée sur papier poudré d’or. Dim. calligraphies : 20,5 x 16 cm, et 20,5 x 10,5 cm ; dim. première page d’album : 40,5 x 30 cm. Accidents légers sur la seconde. Collection de M. Mohajer Two Qajar Calligraphy Exercices Siyâh Mashq, 19tH / 20th century

243