1 / 3

Trois compositions calligraphiques, Iran qâjâr, XIXe siècle, signées Compositions sur papier en persan nasta’liq, toutes montées en page d’album, les deux dernières avec de fines bordures et une large marge colorées. La première, dite nasta’liq qetâi, collage de papier beige sur fond de papier vert collé sur fond orangé, signée Emâd al-Hassani dans le coin supérieur droit. Dim. calligraphie : 34 x 21,5 cm, dim. page : 34 x 31,6 cm, petits accidents ; la deuxième, vers du Diwân de Hâfez disposés à l’oblique en une composition dite chalipâ, calligraphiée à l’encre noire dans des réserves polylobées bleues se détachant sur fond enluminé doré à décor floral polychrome, signée Mûsa at-Tabrîzî, datée 1271 H / 1854 en partie inférieure, le coin supérieur droit orné d’un triangle enluminé. Dim. calligraphie : 26 x 16,3 cm, dim. page : 35,2 x 23,2 cm, mouillure, petites pliures et coins rognés ; la troisième, composition poétique chalipâ constituée de deux distiques à l’encre noire et signée Mohammad Taqi Heravi. Papier verni. Dim. calligraphie : 19,5 x 9,8 cm, dim. totale : 33 x 20 cm, quelques pliures, taches et accidents. Collection de M. Mohajer Three Qajar Pages of Calligraphy, Iran, signed

242
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.