Null Trois compositions calligraphiques, Iran qâjâr, XIXe siècle, signées
Compos…

Trois compositions calligraphiques, Iran qâjâr, XIXe siècle, signées Compositions sur papier en persan nasta’liq, toutes montées en page d’album, les deux dernières avec de fines bordures et une large marge colorées. La première, dite nasta’liq qetâi, collage de papier beige sur fond de papier vert collé sur fond orangé, signée Emâd al-Hassani dans le coin supérieur droit. Dim. calligraphie : 34 x 21,5 cm, dim. page : 34 x 31,6 cm, petits accidents ; la deuxième, vers du Diwân de Hâfez disposés à l’oblique en une composition dite chalipâ, calligraphiée à l’encre noire dans des réserves polylobées bleues se détachant sur fond enluminé doré à décor floral polychrome, signée Mûsa at-Tabrîzî, datée 1271 H / 1854 en partie inférieure, le coin supérieur droit orné d’un triangle enluminé. Dim. calligraphie : 26 x 16,3 cm, dim. page : 35,2 x 23,2 cm, mouillure, petites pliures et coins rognés ; la troisième, composition poétique chalipâ constituée de deux distiques à l’encre noire et signée Mohammad Taqi Heravi. Papier verni. Dim. calligraphie : 19,5 x 9,8 cm, dim. totale : 33 x 20 cm, quelques pliures, taches et accidents. Collection de M. Mohajer Three Qajar Pages of Calligraphy, Iran, signed

242