Trois calligraphies poétiques, Iran qâjâr, XIXe siècle et avant Calligraphies poétiques de 2 distiques persans manuscrits sur papier en nast’aliq à l’encre noire dans des réserves sur fond doré agrémenté de semis de fleurettes polychromes. Toutes trois montées en pages d’album avec des bordures et une large marge colorées. La première, composition chalipâ aux vers obliques signée Qolâm Sade Ray ; la deuxième, composition chalipâ signée Fath ‘Alî (probablement Fath ‘Alî Hejâb Shîrâzî)et agrémentée d’écoinçons triangulaires enluminés dans les coins ; la troisième, aux distiques horizontaux, probablement safavide. Dim. calligraphies : 19,5 x 10,7 cm ; 11,7 x 5,9 cm ; 16,6 x 11 cm ; dim. totales : 40,4 x 25,5 cm ; 29,3 x 20,8 cm ; 32,2 x 20,4 cm La première fortement restaurée, légères rousseurs sur la deuxième, usure, pliures, taches et petits manques sur la troisième. Provenance : Collection de M. Mohajer Three Qajar Pages of Poetic Calligraphy, Iran, 19th century and earlier
240