Deux pages d’un même album de calligraphies poétiques, Iran qâjâr, XIXe siècle Calligraphies persanes sur papier en nasta’liq shekaste à l’encre noire, toutes deux montées en page d’album avec de fines bordures et une large marge colorée et reliées ensemble. La première, à marge bleue et constituée de 6 distiques manuscrits à l’oblique, signée en bas à gauche Mirzâ Kuchak. La seconde page à marge rouge, reliée à la précédente, le texte inscrit à l’oblique dans deux cartouches encadrés d’une bordure à motifs dorés. Dim. calligraphies : 7,7 x 4,3 cm et 4,9 x 3,4 cm ; dim. pages : 30 x 21 cm. Légères taches et usures. Provenance : Collection de M. Mohajer Mîrza Kuchak Esfahânî, également connu sous le nom de Mohammad Qasem, fut un grand maître calligraphe du style shekaste actif au tournant du XIXe siècle. Il fut l’élève du grand maître Darvish Abdolmajid Tâleqânî. Two Qajar Pages of Poetic Calligraphy, Iran, 19th century

238
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.