Null Deux compositions calligraphiques signées, Iran qâjâr, XIXe siècle
Calligra…

Deux compositions calligraphiques signées, Iran qâjâr, XIXe siècle Calligraphies sur papier en persan nasta’liq à l’encre noire montées en page d’album. La première, de type gulzar, de deux lignes monumentales manuscrites dans des réserves polylobées à semis végétal doré se détachant sur un fond doré. Signée en bas à gauche Mohammad Hossein ; la seconde, un peu plus tardive, exercice calligraphie siyâh mashq, aux lignes multidirectionnelles, signé Mirzâ Mohammad Rezâ Kalhor et cachetée. Dim. calligraphies : 21,7 x 29,2 cm, 18,5 x 32 cm ; dim. totales : 24,7 x 32,5 cm et 22,7 x 35,3 cm La première accidentée et restaurée, petites taches et manques en bordure sur la seconde. Provenance : Collection de M. Mohajer Two Qajar Calligraphy Compositions, Iran, 19th century, signed

237