Deux calligraphies de type gulzar signées Mohammad Taqî al-Hamadânî, Iran pahlavi, 1951 et 1952 Calligraphies sur papier à l’encre noire de type gulzar avec les lettres garnies de fleurs enluminées, en réserve sur un fond doré à semis de fleurettes peintes en polychromie. La première donnant un extrait de Hadith (“‘Ali est le meilleur des êtres humains, donc celui qui n’est pas d’accord n’a pas cru”), la seconde donnant une succession de noms saints de l’islam, Allah, Mohammad, ‘Alî, Fâtima, Hassan et Hossein. Toutes deux signées Mohammad Taqî al-Hamadânî et datées, l’une de 1371 H / 1951, l’autre 1372 H / 1952. Toutes deux montées en pages d’album sur papier cartonné avec une bordure saumonée et une large marge bleu ciel poudrée d’or. Dim. calligraphies : 17,7 x 25,4 cm et 18 x 25,4 cm ; dim. totales : 27,8 x 36,2 cm et 27,9 x 36,3 cm Usures, petits accidents, mouillure sur un coin de la première. Provenance : Collection de M. Mohajer Two Pahlavi Pages of Calligraphy Gulzar, Iran, dated and signed

236