Dix-sept volumes juz d’un Coran, Iran qâjâr, portant les dates de 1914-1915 17 volumes de 11 pages manuscrites sur papier de lignes de texte en arabe naskhi dans des cartouches séparés par des lignes colorées. La plupart des volumes introduits par un ou deux cartouches enluminés à l’or contenant un titre de sourate et son premier verset ou la formule du Ta’awwudh. Chaque volume daté d’une autre main 1333 H / 1914 ou 1334 H / 1915, la date parfois accompagnée du nom de Ja’far Sanî. A la fin de chaque volume, mandorle dorée de forme polylobée à appendices renfermant la prière Du’a’ Khatm al-Qur’an. Reliures en cuir noir à décor estampé d’une mandorle polylobée à appendices garnis de rinceaux. Dim. reliures : environ 22 x 15 cm En l’état, fortes usures et accidents, premières pages contrecollées sur le plat de reliure. Provenance : Collection de M. Mohajer 17 Juz of a Qajar Qur’an, Iran, dated

232