1 / 3

MohammadBâqer Majlesî (m. 1698), Zâd al-Ma’âd, Iran qâjâr, signé et daté 1831 Manuscrit sur papier de 18 lignes par page en persan et quelques lignes d’arabe naskhi à l’encre noire, quelques signes et caractères à l’encre rouge, quelques inscriptions marginales en rouge. Frontispice sarlow enluminé en double-page, le texte en réserve sur fond d’or entouré d’une marge florale et précédé du titre enluminé à l’or et en polychromie dans un cartouche surmonté de lambrequins à semis de fleurettes. En fin d’ouvrage quelques lignes mentionnant la rédaction de l’ouvrage par son auteur à Ispahan en 1107 H / 1695, et colophon inscrit en lignes obliques dans des triangles, donnant le nom du copiste Mohammad-Rezâ Tabrîzî et la date en 1247 H /1831. Reliure en papier-mâché à décor floral peint, doré et laqué, les plats présentant une composition de roses et d’églantines, les contreplats des semis de fleurettes dorées. 22,7 x 14,5 cm Usure, quelques taches, mouillures, pliures, trous de ver, quelques restaurations, reliure revernie. Provenance : Collection de M. Mohajer Le Zâd al-Ma’âd est un livre de prières classique qui fait référence à des actions et des prières spécifiques à chaque mois de l’année. Il a été écrit à l’origine en 1695 comme le rappellent les dernières lignes de ce manuscrit. A Qajar Copy of Zâd al-Ma’âd by MohammadBâqer Majlesî, Iran, signed and dated

230
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.