MohammadBâqer Majlesî (m. 1698), Zâd al-Ma’âd, Iran qâjâr, signé et daté 1831 Manuscrit sur papier de 18 lignes par page en persan et quelques lignes d’arabe naskhi à l’encre noire, quelques signes et caractères à l’encre rouge, quelques inscriptions marginales en rouge. Frontispice sarlow enluminé en double-page, le texte en réserve sur fond d’or entouré d’une marge florale et précédé du titre enluminé à l’or et en polychromie dans un cartouche surmonté de lambrequins à semis de fleurettes. En fin d’ouvrage quelques lignes mentionnant la rédaction de l’ouvrage par son auteur à Ispahan en 1107 H / 1695, et colophon inscrit en lignes obliques dans des triangles, donnant le nom du copiste Mohammad-Rezâ Tabrîzî et la date en 1247 H /1831. Reliure en papier-mâché à décor floral peint, doré et laqué, les plats présentant une composition de roses et d’églantines, les contreplats des semis de fleurettes dorées. 22,7 x 14,5 cm Usure, quelques taches, mouillures, pliures, trous de ver, quelques restaurations, reliure revernie. Provenance : Collection de M. Mohajer Le Zâd al-Ma’âd est un livre de prières classique qui fait référence à des actions et des prières spécifiques à chaque mois de l’année. Il a été écrit à l’origine en 1695 comme le rappellent les dernières lignes de ce manuscrit. A Qajar Copy of Zâd al-Ma’âd by MohammadBâqer Majlesî, Iran, signed and dated

230