Deux folios de Coran, Iran, fin XVe ou début XVIe siècle
Deux feuillets recto-ve…

Deux folios de Coran, Iran, fin XVe ou début XVIe siècle Deux feuillets recto-verso manuscrits sur papier de 11 lignes de texte par page en arabe naskhi à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge. Un feuillet contient le début de la Sourate LXXIX, versets 1 à 35 (incomplet), le second qui lui est relié par une restauration, les versets 9 à 37 (incomplet) de la sourate précédente. La Sourate an-Nazi’at précédée d’un cartouche enluminé à l’or et en polychromie. Les versets sont séparés par des disques dorés et plusieurs médaillons enluminés ornent les marges. Dim. totales : 14,7 x 17,8 cm En l’état, restaurations, manques et usures. On joint un second double-folio d’un ouvrage de prières en arabe comportant un titre enluminé à l’or. Provenance : Collection de M. Mohajer Two Qu’ran Folios, Iran, late 15th or early 16th century

228