Null Machette dah, Iran qâjâr, XIXe siècle

Machette dah, Iran qâjâr, XIXe siècle Longue lame rectangulaire et plate à un tranchant, prolongée d’un manche à extrémité discoïdale, l’ensemble en acier, la poignée entourée de fibres végétales. La lame gravée à l’acide sur ses deux faces de personnages, d’animaux dont des sangliers, de frises de rinceaux et de cartouches à inscriptions en persan nasta’liq en bordure. Longueur : 42 cm Usures du décor et du tranchant de la lame, légère oxydation. A Qajar Machete Dah, Iran, 19th century

226