Null Casque kulah khud et rondache separ, Iran qâjâr, XIXe siècle
Casque hémisph…

Casque kulah khud et rondache separ, Iran qâjâr, XIXe siècle Casque hémisphérique en acier à décor gravé et ciselé de figures répétées de deux angelots de part et d’autre d’un vase sur fond végétal, rythmées par des visages solaires rayonnant traités au repoussé. A la base du casque, frise de cartouches à inscriptions persanes en nast’aliq. Au sommet du casque, tête de dîv en ronde-bosse à décor incrusté de spirales, une pointe à quatre pans surmontant son crâne, sa bouche accueillant l’extrémité fleuronnée d’un nasal central encadré de deux porte-plumail. Intérieur gainé de cuir ; le bouclier circulaire en acier à quatre visages solaires traités au repoussé émergeant d’un décor gravé de quatre mandorles renfermant un fleuron sur fond floral, une frise de cartouches et de médaillons à inscriptions persanes nasta’liq courant sur le pourtour. Le revers garni de cuir et doté d’une poignée. Quelques éléments incrustés d’or. H. casque : 31,5 cm ; diam. rondache : 46 cm Quelques accidents et chocs, oxydation, camail du casque manquant, incrustations en grande partie effacées, doublures de cuir usées. A Qajar Kulah Khud Helmet and a Shield Separ, Iran, 19th century

224