Null Deux cuillères à sorbet kashkûl, Iran qâjâr, XIXe / XXe siècle
Cuillères tr…

Deux cuillères à sorbet kashkûl, Iran qâjâr, XIXe / XXe siècle Cuillères très creuses en bois clair, peut-être du buis sculpté, le manche au décor gravé, champlevé et ajouré sur l’une. La première à l’extrémité triangulaire présente un décor de résille végétale marquée au centre d’un fleuron gravé à appendices. La seconde au manche rectangulaire et à l’extrémité ourlée présente une alternance de rouelles et de palmettes. Longueur : 40,2 et 35 cm Traces d’usure. Two Qajar wooden spoons, Iran, 19th - 20th century

221