Deux verseuses à décor gravé, Iran, probablement XVIIIe siècle et début XXe siècle Grande verseuse à panse piriforme surmontée d’un col cylindrique achevé d’un bec en cuillère, chacune dotée d’une anse courbe. En alliage cuivreux à décor gravé de différents registres floraux et géométriques, la grande comptant en plus une frise de personnages logés dans des niches arquées. Sur l’anse de la plus petite, signature gravée ‘Abd al-Ghânî ainsi que les chiffres 132, peut-être la date de [1]132 H / 1719. Sur l’anse de la plus grande, signature gravée ‘Abd al-Hossein. Hauteur : 31 et 38,5 cm Chocs, une petite réparation sur la plus petite, argenture sur la plus grande. Two Jugs, Iran, probably 18th and early 20th century

219