Null Deux bols tâs, Iran et Proche-Orient, XVIIIe - XIXe siècle
Bols à panse ren…

Deux bols tâs, Iran et Proche-Orient, XVIIIe - XIXe siècle Bols à panse renflée et lèvre droite, en alliage cuivreux martelé à décor gravé. Le premier, probablement XVIIIe siècle avec un col refait plus tardivement, à décor de résille végétale ponctuée de fleurons sur fond champlevé, deux frises de palmettes bifides encadrant le registre principal, une corolle de pétales gravée sous la base; le second orné d’une frise de mandorles alternativement garnies d’inscriptions en arabe thuluth, de rinceaux garnis de palmettes bifides, ou d’une résille. Hauteur : 12 et 7 cm ; diamètre intérieur : 13,3 et 15,3 cm Petits chocs, rayures, traces d’oxydation. Two Tas Bowls, Iran and Near East, 18th - 19th century

217