Deux bols tâs, Iran et Proche-Orient, XVIIIe - XIXe siècle Bols à panse renflée et lèvre droite, en alliage cuivreux martelé à décor gravé. Le premier, probablement XVIIIe siècle avec un col refait plus tardivement, à décor de résille végétale ponctuée de fleurons sur fond champlevé, deux frises de palmettes bifides encadrant le registre principal, une corolle de pétales gravée sous la base; le second orné d’une frise de mandorles alternativement garnies d’inscriptions en arabe thuluth, de rinceaux garnis de palmettes bifides, ou d’une résille. Hauteur : 12 et 7 cm ; diamètre intérieur : 13,3 et 15,3 cm Petits chocs, rayures, traces d’oxydation. Two Tas Bowls, Iran and Near East, 18th - 19th century

217
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.