Null Panneau de carreaux à décor de scène de cour, Iran qâjâr, XIXe siècle
Panne…

Panneau de carreaux à décor de scène de cour, Iran qâjâr, XIXe siècle Panneau de 20 carreaux en céramique siliceuse à décor de lignes noires représentant une scène de cour centrée sur le roi sassanide Bahram et un hôte princier en conversation sur un tapis, des musiciens, une danseuse et deux échansons affairés autour d’eux. La scène légendée dans un cartouche fleuronné Majlis Bezam Bahrâm et entourée d’une frise de rinceaux floraux sur fond bleu rythmée aux quatre angles de médaillons garnis d’un buste de personnage. Dim. totale à vue : 113 x 90,5 cm et dim. carreau : 23 x 23 cm Encadrés, éclats, restaurations, petits manques. A Panel of Qajar Tiles with a Court Scene, Iran, late 19th - early 20th century

215