Femme au bouquet, Iran qâjâr, XIXe siècle Huile sur toile représentant une femme agenouillée devant le parapet fermant une fenêtre. Élégamment vêtue et richement parée de perles et de pierreries, elle tient de la main droite un bouquet dont elle semble respirer le parfum. Signature en bas à droite lue comme [Rassam] Arzanghi (donc potentiellement ajoutée postérieurement). 90 x 45 cm Usure et petits manques. A Qajar Painting of a Lady with Flowers, Iran, 19th century
211