Null Boîtier de miroir, Iran qâjâr, daté 1886 et signé
Boîtier rectangulaire en…

Boîtier de miroir, Iran qâjâr, daté 1886 et signé Boîtier rectangulaire en papier-mâché peint et laqué. Décor gol-o-bolbol de rossignol dans un rosier sur le couvercle et au dos du boîtier ; le couvercle signé en lettres d’or “Kamrin (?) Ja’afar” et daté 13[0]4H / 1886. Au dos du couvercle, décor religieux représentant l’imam ‘Alî avec son sabre zulfikar et le lion, une assemblée d’hommes autour de lui et une assemblée d’anges dans les cieux. Le miroir encadré de deux frises végétales dorées sur fond rouge. 25,1 x 16,8 cm Restaurations, entièrement reverni, petits éclats, rayures et craquelures, vitre du miroir abîmée. A Qajar Mirror Case, Iran, dated and signed

204