Certificat de mariage, Iran qâjâr, XIXe siècle Encre, gouache, or et argent sur papier, certificat de 13 lignes en persan nasta’liq dans des cartouches surmontés d’un frontispice sarlow à décor de lambrequin enluminé, précédé de trois cartouches à fond d’or ou d’argent, le premier inscrit de la Bismillah. Le texte entouré de plusieurs bordures décoratives, et dans le dernier cartouche, date du certificat, au mois de Jumada I, l’année illisible. 84 x 55 cm Pliures, mouillures, petits manques et bouchages, taches. Sous cadre. Provenance : Rapporté d’Iran dans les années 1960/70 par les parents du propriétaire. A Qajar Marriage Certificate, Iran, 19th century
203