1 / 5

Nezâmî Ganjavî (1141-1209), Eskandar Nâmeh ou Livre d’Alexandre lithographié, Iran qâjâr, Téhéran, daté 1273-74 H / 1856-1857 Ouvrage papier imprimé de 39 lignes de texte à l’encre noire en persan nasta’liq, quelques phrases dans le corps du texte en plus gros caractères et quelques notes marginales. Le texte divisé en sept tomes introduits et achevés par une gravure donnant dans une shamseh le nom de Nâser ed-Din Shâh Qâjâr. Certaines shamseh citant également Aga Mîrza et situant l’impression à Téhéran. A la fin de chaque tome, colophon donnant la date d’impression de 1273 H ou 1274 H. Au fil du texte, nombreuses illustrations lithographiées en noir et blanc, certaines signées Mîrza Hassan. Reliure en cuir vert à décor estampé d’un médaillon polylobé garni d’oiseaux, deux fleurons de part et d’autre. Dim. reliure : 36,9 x 23,5 cm Plats de reliure détachés et usés avec quelques trous de ver, taches, petites déchirures, pliures, folios se détachant. L’Eskandar Nâmeh est la version poétique de la vie d’Alexandre Le Grand, mise en vers par le poète persan Nezâmî Ganjavî (1141-1209). Ce récit constitue l’une des cinq parties de son fameux Khamseh. A Qajar printed Eskandarnama or The Book of Alexander by Nezâmî Ganjavî, Iran, Tehran, dated

202
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.