Nezâmî Ganjavî (1141-1209), Eskandar Nâmeh ou Livre d’Alexandre lithographié, Iran qâjâr, Téhéran, daté 1273-74 H / 1856-1857 Ouvrage papier imprimé de 39 lignes de texte à l’encre noire en persan nasta’liq, quelques phrases dans le corps du texte en plus gros caractères et quelques notes marginales. Le texte divisé en sept tomes introduits et achevés par une gravure donnant dans une shamseh le nom de Nâser ed-Din Shâh Qâjâr. Certaines shamseh citant également Aga Mîrza et situant l’impression à Téhéran. A la fin de chaque tome, colophon donnant la date d’impression de 1273 H ou 1274 H. Au fil du texte, nombreuses illustrations lithographiées en noir et blanc, certaines signées Mîrza Hassan. Reliure en cuir vert à décor estampé d’un médaillon polylobé garni d’oiseaux, deux fleurons de part et d’autre. Dim. reliure : 36,9 x 23,5 cm Plats de reliure détachés et usés avec quelques trous de ver, taches, petites déchirures, pliures, folios se détachant. L’Eskandar Nâmeh est la version poétique de la vie d’Alexandre Le Grand, mise en vers par le poète persan Nezâmî Ganjavî (1141-1209). Ce récit constitue l’une des cinq parties de son fameux Khamseh. A Qajar printed Eskandarnama or The Book of Alexander by Nezâmî Ganjavî, Iran, Tehran, dated

202