1 / 6

Vahshi Bafqi (1532-1583), Shirîn et Farhad, Iran qâjâr, 1842 Manuscrit sur papier de 12 lignes par page réparties en deux colonnes, le texte en persan nasta’liq sheskate à l’encre noire sur fond poudré d’or. Manuscrit richement enluminé à l’or et en polychromie de plusieurs frontispices sarlow au décor floral de rinceaux et semis de fleurettes surmontant un cartouche de titre doré, ainsi que de plusieurs cartouches séparant les différentes sections. Les titres non inscrits dans les cartouches mais en notes marginales. En fin de manuscrit, colophon nommant le commanditaire Mîrza Mohammad Ebrahîm, donnant la date de 1258 H / 1842 et achevé d’une formule religieuse contenant le nom de Hussein. Reliure en papier-mâché à décor peint et laqué sur ses deux faces de compositions gol-o-bolbol de rossignols posés sur des tiges de roses et dans des branches d’églantiers, un papillon complétant les compositions. 17,3 x 10,5 cm Légère usure, quelques taches et rousseurs, petits éclats et légères craquelures sur la reliure. Vahshi Bafqi (1532-1583) fut un poète iranien actif à Kashan à la période safavide. Shirîn et Farhad, dont les protagonistes ont été rendus célèbres par le poème Khosrow et Shirîn du Khamseh de Nezâmî, est sans doute son œuvre la plus connue. Comme cette histoire d’amour impossible interrompue par un suicide, le poème est demeuré inachevé. Il a été complété au XIXe siècle par des poètes shirazi. Nous remercions Mme Negar Habibi, Enseignante en arts de l’Islam à l’Université de Genève, pour l’identification du contenu de ce manuscrit. A Qajar Manuscript Copy of Shirîn and Farhad by Vahshi Bafqi, Iran, dated

201
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.