Null Rose et papillon, Iran qâjâr, fin XIXe - début XXe siècle
Encre et gouache …

Rose et papillon, Iran qâjâr, fin XIXe - début XXe siècle Encre et gouache sur papier représentant une composition florale de deux roses, l’une ouverte et l’autre fermée et de plusieurs en bouton, qu’un papillon vient butiner. En bas à droite, et dans la marge inférieure, inscriptions effacées comptant probablement une ancienne signature. Montée en page d’album sur papier cartonné avec une bordure dorée et une large marge enluminée à l’or et en polychromie au décor hatayi. Dim. peinture : 20,2 x 14,2 cm ; dim. totales : 34,3 x 24,6 cm Petites usures, inscriptions effacées. A Qajar Painting with Rose and Butterfly, Iran, late 19th - early 20th century

198