La bataille d’Iskandar contre l’armée de Zanzibar, folio de l’Iskandar-Nameh, Iran, XIXe siècle Folio papier manuscrit de quatre lignes de texte en persan nasta’liq à l’encre noire réparties sur quatre colonnes de part et d’autre d’une imposante illustration à la gouache et à l’or. La peinture, postérieure au texte, représente un champ de bataille centré sur quatre cavaliers affrontés deux à deux, des corps démembrés gisant au sol, des spectateurs observant la scène derrière des collines. Au dos, étiquette “The Ehrich Galleries” de New York. Dim. folio à vue : 28,3 x 16,2 cm ; dim. peinture : 21,3 x 13,4 cm Pliures, sauts de polychromie, petites taches et petite restauration dans la marge. A Page from the Iskandar-Nameh, Iskandar Battles the Zangīs, Iran, 19th century

196