Bahrâm en trône, folio d’un manuscrit du Haft Peykar de Nezâmî, Iran, dans le style safavide, XIXe siècle Folio papier manuscrit en persan nasta’liq à l’encre noire, le texte réparti en quatre colonnes et illustré d’une imposante peinture à la gouache et à l’or représentant le souverain sassanide Bahrâm V en trône ouvragé entouré de courtisans, des pièces de vaisselle disposées au premier plan. Le cadre du texte surmonté d’un dôme noir et mauve à pinacle doré. Folio monté en page d’album avec une marge florale plus tardive sur fond bleu. Dim. folio : 23 x 15 cm ; dim. peinture : 16 x 9,5 cm Folio contrecollé, pliures, petites taches, quelques sauts de polychromie, repeints (notamment sur des visages et le sol). Le texte de ce folio, est extrait du dix-neuvième chapitre du Haft Paykar ou Livre des Sept Beautés de Nezâmî, où le roi sassanide Bahram V succède à son père sur le trône comme le montre l’illustration. A Folio from Haft Peykar by Nezâmî depicting Bahrâm on a Throne, Iran, Safavid style, 19th Century

195