Femme au tambourin, dessin attribué à Mo’in Mosavver, Iran safavide, XVIIe siècle, daté 1691 Dessin sur papier à l’encre rehaussée de gouache représentant une femme en buste et de trois quarts, la tête couverte d’un voile surmonté d’une coiffe à aigrette, et duquel s’échappent de longues mèches de cheveux. Elle est parée de trois rangs de colliers de perles et joue du tambourin. En arrière-plan se dessinent les moulures d’une fenêtre et une arcature. Dans le tambourin, inscription en persan nast’aliq donnant la date de Rabi’ II 1103 H / décembre 1691. Monté plus tardivement, probablement fin XIXe siècle, en page d’album avec de fines bordures florales, des cartouches obliques inscrits à l’encre de vers persans en nasta’liq de part et d’autre du dessin, et une large marge beige à décor peint à l’or de fleurs et de branchages animés d’oiseaux. Au dos, texte poétique en persan nasta’liq à l’encre noire sur fond poudré d’or de 14 lignes réparties en deux colonnes de vers issus du Tuhfat al-Ahrar du Haft Awrang de Jami’ (1414-1492). Autour, fine bordure à décor floral doré sur fond orangé entourée de plusieurs lignes colorées et d’une bande dorée. L’ensemble ceint d’une marge à décor peint de rinceaux végétaux dorés pigmentés de vert et rose pastel, des cartouches et des fleurons enluminés sur fond beige ou bleu collés par-dessus. Dim. page : 27,8 x 17,8 cm ; dim. dessin : 8 x 6,3 cm ; dim. calligraphie : 13 x 6 cm Petites taches, légers accidents, petites restaurations, usures, traces d’arrachement et d’adhésif au revers. Provenance : Vente Maîtres Laurin-Guilloux-Buffetaud, Hôtel Drouot, Paris, 21 juin 2000, lot 118. A Safavid Portrait of a Lady with a Tambourine, attributed to Mo’in Mosavver, Iran, 17th century, dated.

194