Portrait d’échanson, dessin attribué à Mo’in Mosavver, Iran safavide, XVIIe siècle, daté 1674 Dessin sur papier à l’encre rehaussée de gouache représentant un homme, en buste et de trois quarts, vêtu d’une chemise à large col et boutonnière jaunes et coiffé d’un bonnet pointu aux larges bords. Il tient dans la main une coupe et serre contre son buste une fine canne à l’extrémité enroulée. En partie supérieure, inscription en persan nast’aliq à l’oblique donnant la date du 2 Shawwal 1084 H / 10 janvier 1674 et le nom de Mo’in Mosavver. Monté plus tardivement, probablement fin XIXe siècle, en page d’album avec de fines bordures florales, des cartouches obliques inscrits à l’encre de vers persans en nasta’liq de part et d’autre du dessin, et une large marge beige à décor peint à l’or de fleurs et de branchages animés d’oiseaux. Au dos, texte en persan nasta’liq à l’encre noire sur fond poudré d’or de 14 lignes réparties en deux colonnes de vers du Tuhfat al-Ahrar du Haft Awrang de Jami’ (1414-1492). Autour, fine bordure à décor floral doré sur fond jaune entourée de plusieurs lignes colorées et d’une bande dorée. L’ensemble ceint d’une marge à décor peint de rinceaux végétaux dorés pigmentés de vert et rose pastel, des cartouches et des fleurons enluminés sur fond saumoné ou bleu collés par-dessus. Dim. page : 27,9 x 17,7 cm ; dim. dessin : 8,8 x 4,9 cm ; dim. calligraphie : 13 x 6,1 cm Quelques taches, petits repeints dans les vers enluminés de bordure, usures, traces d’arrachement et d’adhésif en bordure. Provenance : Vente Mes Laurin-Guilloux-Buffetaud, Hôtel Drouot, Paris, 21 juin 2000, lot 119. A Safavid Portrait of a Cupbearer, attributed to Mo’in Mosavver, Iran, 17th century, dated

193