Bol dit « de Koubatcha » à décor végétal, Iran safavide, Daghestan, XVIIe siècle Large bol sur pied cylindrique en céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure turquoise d’un médaillon central meublé de tiges végétales, la paroi interne à décor rayonnant de médaillons polylobés, la paroi externe peinte d’une frise de tiges à larges feuilles dentelées alternant longues tiges courbes et petites tiges achevées d’un ruban ondulé. Avec sa planche gouachée. Hauteur : 12 cm ; diamètre : 25,7 cm Cassures recollées, petits manques et importantes restaurations. Provenance : Collection Francis Barillet. On joint une gouache du collectionneur. A Safavid Kubachi Turquoise Bowl, Iran, Dagestan, 17th century

192